유방암 환자의 갱년기 증상


사용자 삽입 이미지
폐경후 갱년기증상이 심해서 여성호르몬제를 복용하다가
, 우연히 유방암 진단을 받고 수술을 하였습니다. 그런데 유방암 환자는 여성호르몬제를 복용하면 안 된다고 해서 심한 갱년기증상을 참고 있습니다. 열감 및 발한 등의 갱년기증상을 완화할 수 있는 방법은 없을까요?

여성 호르몬제를 먹으면 안될까요?

일반적으로 여성호르몬제는 유방암을 유발하는 요인으로 알려져 있습니다. 특히 갱년기 증상을 겪는 여성을 대상으로 여성호르몬제를 복용하는 것이 유방암의 발생을 증가시킨다는 대규모 연구결과를 바탕으로 2000년 초반에 이에 대한 논란이 있기도 했었습니다.
 
최근 추가 보고된 연구 결과에 따르면 프로게스테론을 제외한 에스트로겐 단독 약물의 경우에는 위험이 생각보다 크게 높지 않다는 연구 결과가 나오기도 하였지만, 이러한 연구결과는 유방암이 발병하지 않은 여성에서 여성호르몬제 사용과 유방암 발생의 빈도를 살펴본 것으로, 유방암이 이미 발병한 환자에게서 그 연관성을 살펴본 것이 아니므로 이를 적용하여 해석할 수는 없겠습니다. 기본적으로 유방암, 특히 호르몬수용체양성 유방암의 경우 에스트로겐의 작용을 억제하는 항호르몬 요법을 시행하기 때문에, 갱년기 증상의 완화를 위해 여성호르몬제를 복용하는 것은 일반적으로는 권하지 않습니다.
 
따라서 폐경기 증상이 나타날 경우에는 카페인과 알코올의 섭취를 줄이고, 규칙적인 운동을 하는 건강한 생활패턴으로 바꾸는 것이 필요하며, 심한 경우 폐경기 증상을 완화시키는 항우울제와 같은 약물들도 고려할 수 있으나, 이 경우는 주치의와 상담 후 결정하는 것이 필요하겠습니다.


사용자 삽입 이미지

2015/07/08 11:14 2015/07/08 11:14

카테고리

연세암병원 (1720)
연세암병원 소개 (951)
건강자료- 질병 (234)
건강자료-치료 (41)
환자수기,글,작품 등 (1)
질환 및 치료,기타정보 (349)
영양 (113)
운동 (23)

공지사항

달력

«   2018/12   »
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Archive